Главное - согреться!В зимнем походе очень важно следить за состоянием вашего организма. Без соответствующих знаний и экипировки можно легко получить обморожения. Из практики могу сказать относительно зимних Карпат, что если нет сильного ветра и при условии, что вы не стоите на месте, организму достаточно тепло даже в двух поларовых свитерах.

Следует помнить, что в первую очередь мерзнут конечности тела и частой причиной этого становятся мокрые перчатки или носки. Их, безусловно, следует сменить сухими и одеть потеплее, если есть. Самый быстрый способ согреться – активно двигаться. Если необходимо быстро согреть руки, поднимите прямые руки вверх и резкими хлесткими движениями, опускайте их вниз, как бы сгоняя кровь к пальцам, или делайте руками быстрые круговые движения. Число повторов – от сорока. Вскоре вы почувствуете прилив к конечностям крови и тепла. Это происходит благодаря движению крови к кистям рук под действием центробежных сил. Подобные резкие махи ногами в стороны согреют их и ваше тело в целом.

На холодном ветру во время движения достаточно легко получить обморожения открытых частей тела. В первую очередь нос. Далее щеки и мочки ушей. Следите за состоянием открытых участков кожи, периодически проверяйте их чувствительность. Для защиты лица от ветра используйте балаклаву (шапку-маску), любые подручные средства ( шарф, полотенце и пр.).

Если, вдруг унесло ветром рукавицы и нет запасных, то укутайте руки чем угодно. Классический пример: оденьте на руки запасные носки. В одном из походов в начале сентября резко похолодало, за ночь снега выпало по колено. Так и поступили – носки на руки, а у кого нет шапки – полотенце на голову.

Однозначным сигналом тревоги служит потеря чувствительности в проблемных частях тела. Если вы дотрагиваетесь к носу, щекам, не чувствуете своих пальцев, шевеля ими, и тем более, когда не можете ими пошевелить – следует как можно скорее остановиться и принять меры по спасению здоровья. Для этого может даже потребоваться  остановка всей группы и помощь товарищей. Естественно, что для остановки крайне желательно спрятаться от ветра. В некоторых случаях может потребоваться живой щит из участников группы для кратковременной и дополнительной защиты от ветра и оказания помощи.

На морозе очень быстро замерзают обнаженные руки. Это надо учитывать. В моем первом зимнем походе со мной был случай, когда я переодевался в более теплые штаны на крепком морозе. Пока я их одел, мои руки окоченели.  Обуться, одеть и застегнуть куртку мне помогали друзья. Спасибо им.

В заключение скажу: собираясь в поход, помните, слишком тесная одежда и обувь усложняют кровообращение, и, следовательно, теплообмен организма. Это способствует его переохлаждению. Лучше отдать предпочтение более свободной одежде. А еще мне нравится пословица: Настоящий сибиряк не тот кто не мерзнет, а тот кто хорошо одевается!

Удачных вам и теплых походов!