Живописный Свидовецкий хребет неведомой силой манит в свои объятия любителей природы и активного отдыха великолепием своих лугов и озер. Таких огромных лугов или «полонин», как говорят гуцулы, вы не встретите больше нигде в Карпатах, а чистейшие озера навсегда пленят ваше сердце.

Массивные склоны Свидовца насчитывают более десятка маленьких и больших высокогорных озер. Эти озера Украины достаточно популярны. Наиболее известные из них: Ивор, Ворожеска, Догяска, Апшинец.

Озеро Ивор у подножия горы БлизницаОзеро Ивор располагается у подножия горы Жандармы и Близница, на склонах последней еще можно встретить редчайший цветок эдельвейс. Недалеко от озера под горой Драгобрат находится с одноименным именем самая высокогорная горнолыжная база Карпат.

Озеро образовалось в результате таяния ледников около десяти тысяч лет назад. Длина его составляет 55 метров, ширина 21 метр, а глубина – всего около 1.5 метра. Вода в озере необычайно чистая и прохладная. О красоте этого озера в Карпатах ведомо далеко за их пределами. А местные жители рассказывают о нем красивую и печальную легенду.

Некогда в здешних местах жили два брата-близнеца и полюбили они одну девушку по имени Ивор. Девушка была удивительной красоты и пожелала шелковый цветок эдельвейса с высокой скалы, а тому, кто первый принесет ей заветный цветок, пообещала свое сердце. Братья взобрались на скалу, но не удержались и упали в пропасть. Гордая красавица долго плакала и ее слезы превратились в озеро, которое получило название Ивор. А долину, куда упали братья, местные жители назвали Драгобрат. На место печального события прибыли полицейские-жандармы, но увидев случившееся, окаменели от ужаса. Так и стоят они по сей день там, охраняя путь от всех, кто пожелает сорвать цветок эдельвейса.

Лето на Ворожеске. Фото Романа МихайлюкаЕще одной достопримечательностью славятся Карпаты – озером Ворожеска. Расположено оно у подножия горы Котел (1171м) и объединяет под одним названием два небольших озера. Интересно, что рядом с озерами лежит снежник , который почти никогда не тает.

Озеро Ворожеска возникло тысячи лет тому назад в результате таяния ледников. Глубина одного из озер составляет 4.5 метра, диаметр – 95 метров, второго меньшего – глубина около 2 метров, длина 76 метров.

Тайну происхождения загадочного названия раскрывает древняя легенда, повествующая о том, что некогда в здешних местах жила мать с двумя прекрасными сыновьями. Но однажды, выпасая на лугу стадо овец, они встретили дивной красы девушку по имени Маричка. И решили они переплыть горное озеро, а тому, кто первый это сделает и достанется Маричка. Доплыли братья до середины озера, как вдруг поднялась буря и поглотила их. Мать, узнав о случившемся, помчалась к озеру, и, рыдая, спросила: «Озеро, почему ты такое вражеское ко мне и моим сыновьям?» А ветер подхватил слова «вражеское, вражеское» и понес по свету. С того времени озеро стало называться Ворожеска.

Озеро Догяска. Фото Романа МихайлюкаДалее маршруты по Свидовецкому хребту приведут вас к очередному, захватывающему дух, высокогорному озеру с не менее загадочным названием Догяска. Имеет озеро и другое название – Герашаска. Возникновение озера связывают со временами ледникового периода.

Живописное озеро расположено на склоне горы Догяска (1761 м), глубина его небольшая – всего около 1.2 метра. Оно имеет почти прямоугольную форму со сторонами около 100 метров каждая.

Посетить великолепное озеро приезжают туристы из различных уголков Украины и из других стран. Водная сверкающая гладь отражает голубую бездонность неба, а взор пленяют бесконечные просторы одного из самых чарующих своей красотой горных массивов Карпат.

Заканчивая путешествие по Свидовецкому хребту, невозможно не упомянуть об еще одной изюминке карпатского края – озере Апшинец, расположенному на высоте 1487 метров. Еще, это озеро называют Трояска, которое оно унаследовало от одноименной близлежащей горы.

Озеро небольшое по размерам, но глубина его местами достигает более 3 метров. Название происходит от румынского «аре», что в переводе означает «вода».

Его прозрачные чистые воды, аромат сочных трав и тишина поистине очаровывают…

Насладиться прохладой и великолепием пейзажей, искупаться в тысячелетних горных озерах на высоте 1500 метров, услышать настоящую тишину хотя бы один раз в жизни обязан каждый. Вы получите огромное количество позитивных эмоций, сил, бодрости и чудесного настроения отправившись в поход по озерам вместе с нами по маршруту Свидовец-Горганы.